Четыре выбора
Культура

Четыре выбора

9 марта 2024 года в 09:56

В Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А. С. Грибоедова состоялась премьера спектакля «Выбор за тобой».

Взяв за основу пьесу современного автора, режиссер, заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев рассказал историю четырех молодых людей, вынужденных делать выбор, от которого зависит их будущее.

Новый спектакль пробуждает сложную палитру ощущений, демонстрируя превратности человеческих отношений, взаимосвязь прошлого с настоящим, значение истинных ценностей. Он идет от простого к сложному, от прогулки в горы к понимаю ответственности за слова и поступки, собственных слабостей и внутренний силы.

Отправившись налегке в путешествие, герои спектакля оказываются в западне, наедине друг с другом, соблазнами, страхом, голодом и другими опасными вызовами. Они вынуждены вместе и каждый по-своему существовать в замкнутом пространстве, проявлять лидерские качества, справляться со вспышками гнева и отчаяния.

На их глазах, в их сознании современный мир сталкивается с тайнами недавнего прошлого, ужасами военного времени, когда в ходу были насилие, корысть и смерть, оттого и место действия словно пропитано этими страшными символами.

Разнохарактерных мужских персонажей сыграли актеры театра Александр Кащаев, Константин Юхневич и Александр Барковский. В начале истории студентов объединяет разве что учеба и симпатии к очаровательной спутнице (актриса Виктория Клевцова-Абакумова), однако обстоятельства заставляют их по-новому взглянуть на себя и того, кто рядом.

Богатая эмоциональная гамма спектакля проявляется в горячих диалогах и спорах, образных пластических эпизодах, используемом реквизите, скупом и в тоже время символическом оформлении сценического пространства, которое создал дипломант международных конкурсов Юрий Соломонов. Свет поглощает тьма, и вот уже герои, кажущиеся уверенными в себе, беззаботными, теряются в темноте: физической, нравственной, духовной.

Окружающий мрак то и дело буравят фонарики, но лишь внутренний свет, чистые помыслы и добросердечие способны открыть путь к спасению.

Есть ли среди отчаявшихся ребят тот, кому под силу открыть лабиринт? Порою кажется, что нет, а молодые люди уже на краю гибели.

К особенностям спектакля можно отнести горящие глаза исполнителей, их богатый актерский темперамент, емкие сказанные по делу фразы, интересные музыкальные и звуковые решения.

Следующая встреча с героями, стоящими перед выбором, назначена на 30 марта.

Алексей Курцев

Фото: Алексей Курцев

Дом. Земля. Небо. Космос
Губернатор Василий Анохин открыл в Гагарине праздничные гулянья