Дом. Земля. Небо. Космос
Культура

Дом. Земля. Небо. Космос

8 марта 2024 года в 20:01

На втором этаже Дома художника в Смоленске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В её экспозиции – около сотни работ: живописных, графических, скульптурных и даже представляющих декоративно-прикладное искусство…

Мечтая о звёздах

9 марта 1934 года в семье Гагариных из деревни Клушино Гжатского уезда родился сын Юрий. Мальчик, который стал первым, кто не просто воплотил свою детскую мечту о небе, а поднялся ещё выше, к звёздам.

– Смоленщине очень повезло тем, что она стала родиной первого космонавта планеты, – говорит председатель Смоленского отделения Союза художников России Сергей БОГОМОЛОВ. – Его имя вошло в творчество практически всех деятелей культуры, и художники тоже в стороне не остались. Получается, что у всех нас есть некая миссия по сохранению памяти о первом покорителе околоземного пространства, и она вдохновляет на создание работ, посвящённых и самому Юрию Гагарину, и его родным местам, и теме космоса в различных её интерпретациях.

Вообще, тема выставки, посвящённой юбилею первого космонавта, довольно широка, и вариативность её прочтения бесконечна. Поэтому экспозиция получилась весьма разноплановой и многогранной. Портреты Юрия Гагарина и его коллег-космонавтов. Предметы из музеев на его родине. Абстрактные космические фантазии и реальные земные пейзажи. И сюжетные композиции, в одной из которых уже совсем другой мальчишка бежит по траве, пытаясь запустить в небо игрушечный самолёт…

– Март-апрель – для нас привычное время в очередной раз посмотреть вверх, на звёзды, – замечает заслуженный художник России Валерий ГРАЩЕНКОВ. – Или внутрь себя, потому что там тоже космос. Честно говоря, меня с детства не покидала мысль о непостижимости бесконечности. Мы здесь, на Земле, а дальше над нами – какое необозримое пространство, которое нигде не кончается. Едва ли возможно такое представить. Поэтому мы оперируем только фантазиями на эту тему. И они тоже по-своему бесконечны.

В пределах Земли

Стоит отметить, что совсем уж фантастических или абстрактных космических работ в экспозиции мало: «Возвращение» и «Созвездие Рыбы» Нины Агеевой, «Музыка небесных сфер» Натальи Роот, «Параллельные реальности» Татьяны Колодяжной и «Матрица галактического пространства» Эльвиры Пшеничниковой. В основном же полёт творческой фантазии авторов оставался в пределах Земли. И чаще даже земли смоленской, связанной с гагаринскими местами.

– Фантазии о космосе – это не моё, – признаётся заслуженный художник России Вера САМАРИНА. – А вот все эти шторки, рюшечки, салфеточки меня просто восхищают. Я люблю рисовать интерьеры, потому что в них жизнь людей. Тем более что в доме-музее Гагарина такая атмосфера, что сразу чувствуется: там семье было тепло и уютно. И это так вдохновляет. Вот голубая скамейка – я эту работу так и назвала – её сделал отец Юрия Гагарина, Алексей Иванович, который был очень хорошим плотником. Здесь и подлокотники вогнутые, и рейки стёсанные, и выкрашено всё замечательной голубой краской – наверное, она была единственной, что можно было тогда купить, поэтому ею красили всё…

Свою серию графических работ, представленных в экспозиции выставки, Вера Самарина сделала во время пленэра на родине первого космонавта, организованного в 2021 году в рамках совместного проекта Смоленского отделения Союза художников России и КВЦ имени Тенишевых. В том пленэре участвовали многие смоленские художники. И некоторые из их работ можно увидеть на этой выставке.

– Так получилось, что в 2021 году некоторые из нас побывали на пленэре в Гагарине даже дважды, – поясняет художник Владимир ПЕТЬКОВ. – Однако новый взгляд и другое прочтение темы помогли сделать наши работы более глубокими. Тогда темой был юбилей первого полёта человека в космос, сейчас – юбилей самого Юрия Гагарина.

Часть работ связана с экспонатами Музея Первого полёта. Например, «Барокамера» Александра Зорина. Или «Кресло космонавта» и «Предстартовая подготовка» Сергея Богомолова.

Немало произведений посвящено детству, в том числе и как времени, когда полёты во сне воспринимаются лишь первым шагом на пути к звёздам. Это «Первый полёт» Светослава Арайса, «Всё в руце Божией» Валентина Кожевникова, «Сны. Невесомость» Екатерины Епихиной, «Полёт у древних стен» и «Мечта о космосе» Владимира Лавренова.

– Для тематических выставок характерно, когда в экспозиции есть работы, предполагающие более широкое восприятие заявленной темы, – говорит Сергей Богомолов. – Когда требуется порассуждать, что-то додумать, иногда сочинить целую историю…

История с продолжением

В экспозиции выставки представлены работы 57 художников. Традиционно, что это в основном произведения живописцев и графиков. И лишь небольшими вкраплениями, очень штучно, – скульптуры Александры Русецкой и Владимира Куликова, заслуженных художников России Людмилы Ельчаниновой и Валерия Гращенкова. Что же касается декоративно-прикладного искусства, то оно представлено работами лишь двух авторов: Антонины Ермачковой и Галины Еркиной.

– Выставка небольшая – всего один этаж, но здесь есть на что посмотреть, чему удивиться, над чем задуматься, – считает Валерий Гращенков. – Разные виды искусства, разнообразие жанров. Есть совсем новые работы и те, что уже выставлялись. Но все они довольно гармонично сошлись в одной экспозиции, которая, на мой взгляд, получилась весьма интересной.

– Эту экспозицию можно считать неким трамплином к большой всероссийской выставке «Космос на службе мира», которая намечена на следующий год, – добавляет Сергей Богомолов. – Она традиционно проходит раз в четыре года и на этот раз опять будет у нас в Смоленске. Причём статус этой выставки настолько высок, что даже на недавнем съезде Союза художников России о ней не раз упоминали. И сами художники из других регионов ждут её и уже начинают готовиться к участию.

А пока всероссийская выставка только анонсируется, самое время посетить экспозицию в Доме художника. И, вдохновившись историей о простом смоленском мальчишке, первым посмевшим преодолеть земное притяжение, придумать свою, с продолжением. И это совсем не обязательно о космосе…

Фото: Елена БЕЛЫХ и Виктор МИНЧЕНКО

Ольга Суркова

В Смоленске состоялся финал творческого направления конкурса «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!»
Четыре выбора

Другие новости по теме