В Смоленской области в Свято-Димитриевском женском монастыре заложили камень в основание строящегося храма в честь Святого Духа

Фото: © smoleparh.ru

Церковь и общество

В Смоленской области в Свято-Димитриевском женском монастыре заложили камень в основание строящегося храма в честь Святого Духа

14 июля 2023 года в 20:40

13 июля в Свято-Димитриевском женском монастыре города Дорогобужа митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Чин закладки камня в основание строящегося храма в честь Святого Духа.

Фото: © smoleparh.ru

Митрополиту сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоирей Василий Мовчанюк, настоятель Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря, духовник монастырей Смоленской епархии архимандрит Антоний (Мезенцов), духовенство Ярцевского благочиния Смоленской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря города Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами обители, прихожане монастырского храма, благодетели, паломники.

Фото: © smoleparh.ru

В Смоленской епархии рассказали об истории храма.

В 1703 году на Дмитровском валу было начато строительство каменного трехпрестольного храма во имя Святого Духа. По преданию, Свято-Духовский храм возводили на месте мужского монастыря в честь великомученика Димитрия Солунского, существовавшего здесь в XII – XVI веках. Тот Свято-Димитриевский монастырь разрушили польско-литовские захватчики.

Новый Свято-Духовский каменный храм был выстроен с приделами в честь Рождества Богородицы и Димитрия Солунского. В Духовской церкви находились чудотворные иконы: образ Николая Чудотворца и икона Иерусалимской Божией Матери древней византийской живописи, от которой дорогобужане получали исцеление от телесных и душевных недугов.

Во время Великой Отечественной войны прямым попаданием авиабомбы храм был полностью разрушен. От других приделов сохранились стены, от колокольни – фундамент.

4 октября 1998 года митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил восстановленный придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь была создана женская община из сестер. 27 августа 2006 года был освящен придел храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Спустя десятилетия храм в честь Святого Духа вновь будет отстроен на своем историческом месте на территории обители.

В Смоленской православной духовной семинарии состоялся Выпускной акт
В храме Святых Новомучеников города Смоленска изготавливают маскировочные сети для СВО