Василий Анохин: Молодежь Смоленщины активно участвует в развитии своего региона

Фото: © vk.com/anohin67

Молодёжная страница

Василий Анохин: Молодежь Смоленщины активно участвует в развитии своего региона

4 марта 2024 года в 13:31

Губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказал об участии смоленской молодёжи в мероприятиях мирового уровня.

На федеральной территории «Сириус» проходит Международный фестиваль молодёжи. 5 тысяч волонтёров, 20 тысяч участников всех российских регионов и из более ста стран мира.

Молодые люди обсуждают сотрудничество в сферах бизнеса, медиа, культуры, благотворительности, спорта. На фестивале демонстрируют достижения России в молодёжной политике.

С 10 по 17 марта пройдёт региональная программа Фестиваля, его участники посетят 26 городов России.

Глава Смоленской области Василий Анохин, присутствовавший вместе со смоленской молодёжью на открытии, отметил: «Это крупнейшее международное событие в сфере молодежного сотрудничества. За плечами у ребят, которые представляют нашу область, серьезный отбор и конкуренция. 10 человек на одно место. А еще идеи, целеустремленность и смелость для их воплощения и, конечно, удача. В результате из 600 заявок отобрали 63 человек. Это молодые лидеры со всей области».

Губернатор Смоленщины подытожил: «Уверен, что на Всемирном фестивале молодежи смоляне обязательно получат новые знания, найдут новых друзей, познакомятся с известными людьми. А в будущем мы увидим много новых и интересных международных молодежных проектов!»

Фото: © vk.com/anohin67

Две недели назад на Международной выставке «Россия» также прошёл День молодёжи с участием молодых смолян.

В Смоленской области реализуется федеральный тренд на активизацию молодёжи. В регионе живёт 208 тысяч молодых людей, для которых ежегодно проводится около 500 мероприятий во всех районах.

В сентябре прошлого года прошёл Первый форум детских и молодёжных инициатив «Будущее за нами». Открывая его, губернатор Василий Анохин напутствовал молодых участников: «Молодёжь – это люди, на которых будет держаться будущее региона и страны. Смоленской области нужно ваше активное участие в общественной жизни, сейчас оно востребовано как никогда! У вас есть для этого всё: вы талантливые, многие из вас – уже победители различных конкурсов. Но главные победы, уверен, впереди. Я хочу вам пожелать быть всегда первыми. Не бойтесь мечтать, ставить цели и идти к ним. Пробуйте делать первые шаги к ней у себя в регионе! Успехов во всём!». Кроме того, на Смоленщине работает около 300 молодёжных объединений – что называется, «на любой вкус и цвет».

Василий Анохин признался недавно, что много общается с молодёжью региона: «Они крутые ребята, поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее. Создать им сегодня возможности для успешной самореализации – наша общая задача».


Смоляне ответили на вопросы о любви к науке на турнире BrainShaker
Смолян ждут на Международном фестивале «ТехноСтрелка»