Безопасность

В Смоленске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности

12 февраля 2019 года в 08:13

На минувшей неделе на базе МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» состоялся региональный этап соревнований Всероссийской олимпиады по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Смоленской области.

29 юношей и девушек из 17 школ региона проверили свои теоретические знания, а также проявили умения, силу и ловкость. Соревнования состояли из двух этапов. В состав жюри вошли преподаватели Учебно-методического центра СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

На первом этапе участников олимпиады проверили на знание теории. Вопросы соответствовали требованиям программы и содержали разносторонние задания, благодаря которым участники могли показать уровень теоретических знаний в различных сферах. Второй этап – практический, в который входили задания по оказанию первой помощи пострадавшим, одевание комплекта химзащиты, огневая подготовка, спасение людей на водных объектах, а также ликвидация возгорания первичными средствами пожаротушения.

Юноши и девушки хорошо проявили себя на обоих этапах соревнований.

В конце мероприятия перед ребятами выступил начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС Главного управления МЧС России по Смоленской области Евгений Чаплыгин.

Евгений Игоревич рассказал школьникам о поступлении в ведомственные учебные заведения, разъяснил правила приема и зачисления в ВУЗы МЧС России, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов, предоставил перечень документов необходимых для оформления личного дела.

Данная информация актуальна для будущих абитуриентов, ведь большинство из них решили связать свою жизнь с профессией пожарного-спасателя.

В Смоленской области в субботу задержали более 120 тонн «санкционки»
Сафоновские «ЮИДовцы» провели акцию «Внимание, пешеход»