Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики остеопороза

Фото: © Минздрав Смоленской области

Здоровье

Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики остеопороза

16 октября 2023 года в 16:41
С 16 по 22 октября проходит Неделя профилактики остеопороза (в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом 20 октября).

Остеопороз - заболевание скелета, которое характеризуется снижением костной массы и, как следствие, переломами при минимальных травмах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место в мире по распространенности среди хронических неинфекционных заболеваний.

Каждые три секунды в мире происходит перелом, причиной которой является данное заболевание. Считается, что у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте от 50 лет и старше может быть «остеопорозный» перелом. В группу риска с такими переломами входят 34 млн человек, из них у 14 млн - остеопороз, у 20 млн - остеопения - стадия заболевания, предшествующая остеопорозу.

«Кость - живая ткань, в которой постоянно происходят процессы разрушения и образования новых клеток. При остеопорозе процессы разрушения преобладают над процессами образования, кости становятся пористыми и ломкими, - сообщили в Министерстве здравоохранения Смоленской области. - Остеопороз часто называют «тихой болезнью», так как пока кости не начнут ломаться спонтанно при малейшей травме, бытовой физической активности или даже чихании, люди не замечают, что с ними что-то не так».

В Минздраве региона назвали факторы, повышающие риск развития остеопороза:

- принадлежность к женскому полу. Среди женщин остеопороз встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Связано это с гормональным фоном, особенно с утиханием выработки половых гормонов в постменопаузе;

- возраст - заболеваемость напрямую зависит от возраста;
- генетическая предрасположенность;
- алиментарная дистрофия (низкий вес);
- гормональные отклонения, в том числе возрастные;
- дефицит кальция и гиповитаминоз Д;
- недостаточная физическая активность;
- курение, употребление алкоголя, длительный прием некоторых лекарств.

Признаки, указывающие на возможное развитие остеопороза

Боль (чаще всего небольшой интенсивности) в грудном и поясничном отделах позвоночника. Еще один важный признак для самодиагностики - ухудшение осанки, уменьшение роста, снижение гибкости позвоночника, дискомфорт при наклонах и поворотах.

Первичная диагностика десятилетнего риска переломов может быть проведена с помощью инструмента FRAX (опросник закрытого типа, ниже ссылка). Золотым стандартом диагностики остеопороза является денситометрия (диагностика плотности костной ткани), рентгенография, в дополнение используются и лабораторные методы.

Лечение остеопороза
Лечение остеопороза заключается в приёме лекарственных препаратов (инъекции и таблетки), витаминов, минералов, соблюдение специальной диеты, выполнение упражнений, а также модификация образа жизни.

Меню при остеопорозе

Меню при остеопорозе должно составляться индивидуально, с учётом сопутствующих заболеваний. В пище должно быть минимум соли и кислот (щавелевой, лимонной). Следует отказаться от кофеина. Рацион должен быть богат на жиры (обязательное условие выработки и усвоения витамина Д), молочные продукты (источник кальция), белки (минимум 65г белка в сутки). Фрукты и овощи нужно есть каждый день, но их количество должно быть умеренным, так как избыток пищевых волокон нарушает всасывание кальция.

https://clck.ru/366fiQ - диагностика и лечение остеопороза;
https://clck.ru/366fiT - остеопороз - взгляд эндокринолога;
https://clck.ru/366fiU - всё про опорно-двигательный аппарат;
https://clck.ru/366fiW - Российская ассоциация по остеопорозу;
https://frax.shef.ac.uk/FRAX/tool.aspx?lang=rs - FRAX калькулятор риска перелома.

Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие в акции «Оберегая сердца»
Смоленская область присоединилась к Неделе борьбы с инсультом