Тёплое дыхание, выдуманный язык и катарсис

Фото: © unsplash.com

Культура

Тёплое дыхание, выдуманный язык и катарсис

24 марта 2024 года в 12:01

В Смоленске на площадке СмолГУ прошёл творческий мастер-класс, посвящённый Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта. Организаторами мероприятия выступило Российское общество «Знание» при поддержке регионального отделения «Движения Первых».

Более 150 участников мастер-класса, среди которых были школьники и студенты, смогли узнать о тонкостях актёрского мастерства от актёра Смоленского камерного театра, руководителя Лаборатории современного театра при СмолГУ Александра Иванов.

Поприветствовав гостей, лектор отметил, что актёрское искусство можно разделить на любительское и профессиональное:

«Каждый из вас обладает своим обаянием, по-своему интересен. И я почти наверняка знаю, что каждому из вас я мог, например, найти какую-то роль, которую вы могли бы с удовольствием сыграть, и это произвело бы хорошее впечатление на зрителя. Но мы с вами сегодня займёмся профессиональным искусством, техническим. Скажем так, это определенные беспроигрышные технические элементы, которые в своё время Константин Сергеевич Станиславский собрал в одну систему, которую назвали в его честь. После пошли системы Чехова, Страсберга и прочие все они, конечно же, являются производными от системы Станиславского. И если вы надумаете заниматься актёрским мастерством, в системе Станиславского есть абсолютно всё».

В ходе мастер-класса ребят ждала также и практическая часть, а самые активные смоляне смогли выполнить предложенные задания перед залом.

«Я нашёл ту профессию, в которой я получаю огромное удовольствие, чего и вам желаю. На работе вы будете проводить 60-70% своего времени, и поэтому очень важно заниматься тем, что вам действительно нравится», — отметил Александр Иванов, рассказывая о выборе профессии актёра.

В завершение мастер-класса самые активные участники получили подарки от общества «Знание».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоленская молодёжь отметила Всемирный день поэзии
Губернатор Смоленской области Василий Анохин поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником