В Смоленском драмтеатре поставили спектакль о жизни и подвиге Юрия Гагарина
Культура

В Смоленском драмтеатре поставили спектакль о жизни и подвиге Юрия Гагарина

19 марта 2024 года в 08:20

В феврале 1962 года первый космонавт Юрий Гагарин встретился с земляками в зале Смоленского государственного драматического театра. Он приехал в Смоленск, чтобы просто, как это бывает с друзьями, рассказать о полете в космос, о своей работе и жизни.

«Пламенный привет первому герою космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Первому космонавту и нашему земляку честь и слава», – такими лозунгами встречала Героя его малая родина.

Этот эпизод и многие другие, широко и не очень известные, получили выражение в новой театральной постановке, поставленной на Малой сцене все также драматического, но и прибавившего звание «академический», театра.

В этой работе под названием «Он сказал: ПОЕХАЛИ!» и с подзаголовком «час героического портрета» соединились разные виды искусства. В ней передается значение личности, течение времени, отношение разных народов к событию мирового масштаба.

Работа над спектаклем о Юрии Гагарине началась в январе. За это время режиссер Алина Сорокина написала сценарий, собрала фрагменты кино и фотохроники, чтобы создать театрализованное повествование о «человеке мира», как после легендарного полета стали называть летчика-космонавта Юрия Гагарина.

В новой истории соединились печатные и видео материалы, фотографии, иллюстрации, звукозапись голоса Юрия Гагарина. Этих исторических источников так много, что остановить на чем-то выбор было очень сложно, признается режиссер.

А еще, благодаря блестящей актерской игре и душевным пластическим номерам, дается преставление о том, как в начале шестидесятых жили советские люди, о чем мечтали и к чему стремились.

Есть в постановке и личные переживания режиссера, которая в детстве зачитывалась ярко иллюстрированной в стиле палех книгой о Юрии Гагарине, и, как многие ее сверстники, часто представляла себя покорителем вселенной.

«В этом спектакле есть мой прототип. Это девочка, которая каждый вечер улетала в кресле в космос со своими друзьями. Школьное мое детство было таким», – поделилась Алина Сорокина.

По словам режиссера, новый спектакль стал одним из самых сложных в ее работе, как в техническом исполнении, так и в эмоциональным плане, когда по мере углубления в материал наворачивались слезы от симпатии к улыбке и обаянию героя, от восприятия его ума, находчивости, лидерских и дипломатических качеств.

После легендарного полета за два года Юрий Гагарин с миссией мира облетел около тридцати стран.

За час представления сценическая площадка превращается в телевизионную студию, а яркие пластические сцены, выверенное музыкальное сопровождение добавят узнаваемости эпохи.

В актерском составе нового спектакля: Людмила Моткина, Александр Кокшаров, Марина Лукашова, Алина Зиначева, Любовь Чистякова, Степан Курочкин, Андрей Мищенко, Александр Филлипов.

В этом спектакле соседствуют разные чувства: гордость за соотечественника, проложившего дорогу в космос, грусть от скоротечности его жизни, уверенность, что подвиг первопроходца космоса будут всегда помнить и последуют его примеру в отношении к жизни, работе и людям.

Фото: Алексей Курцев

В Смоленске прошёл музыкальный фестиваль первоклассников «Дебют»
Место встречи – башня Маховая