23 и 24 октября в Смоленск и Ярцево будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

Фото: © smoleparh.ru

Церковь и общество

23 и 24 октября в Смоленск и Ярцево будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

20 октября 2023 года в 20:40

23 и 24 октября в города Смоленск и Ярцево будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца будут торжественно принесены в Свято-Успенский кафедральный собор 23 октября в 9:00 и будут пребывать в главном кафедральном храме до 19:30 23 октября, а также 24 октября с 8:00 до 19:00.

Свято-Георгиевский собор города Ярцево ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца посетит 23 октября и будет находиться в этом храме с 20:00 до 23:00 часов.

В связи с принесением ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с обращением.

Архипастырское обращение Высокопреосвященнейшего

митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора,

Главы Смоленской митрополии

Дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

С мая по ноябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца торжественно приносится в каждый из 89 субъектов Российской Федерации. Святыня посетит около ста городов России.

Милостью Божией, по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви древняя Смоленская земля будет торжественно встречать ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца с 22 по 24 октября.

Великомученик Георгий Победоносец – один из самых почитаемых святых во всей Церкви. Этот великий полководец являет нам духовный образ победителя, образ воина Христова, который следует за своим Военачальником – Господом Иисусом Христом, победившим смерть. Святой Георгий Победоносец – покровитель России и всех воинов нашего Отечества. Много раз на протяжении нашей истории помогал он русскому воинству побеждать в самых тяжелых испытаниях, в самых трудных битвах. Так было в годы Великой Отечественной войны, и мы твердо верим, что так будет и ныне.

Искренне желаю всем нашим воинам подражать подвигу великомученика Георгия Победоносца, его стойкости в вере, его любви к Богу и Отечеству, его непоколебимости и мужеству, любви к ближним, ради которой всякий воин совершает свой подвиг.

Пусть предстательство и защита великомученика Георгия Победоносца, его молитвы о Святой Руси, его помощь нашим воинам, защищающим ныне наше Отечество, будет всесильным. Пусть и наше с вами служение здесь, в мирном пространстве, будет таким же воодушевлённым, таким же самоотверженным, как и у наших солдат и офицеров. И пусть все вместе, едиными устами молитвы к Богу, единым ратным и трудовым подвигом мы защитим наше Отечество.

Приглашаю всех смолян в дни пребывания святыни на Смоленщине прийти в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска или Свято-Георгиевский собор города Ярцево и молитвенно поклониться святому великомученику Георгию Победоносцу.

Мы верим, что через это сам великомученик Георгий Победоносец благословит наш родную Смоленскую область, её жителей, всех смоленских воинов, выполняющих задачи специальной военной операции и другие боевые задачи по защите нашей Родины.

Призываю на всех Вас божие благословение.

Митрополит Исидор провёл Божественную литургию в Борисоглебском храме на Смядыни
Ковчег с мощами Георгия Победоносца торжественно встретили в Смоленске