Откройте «Семейный альбом»
Церковь и общество

Откройте «Семейный альбом»

27 июня 2023 года в 18:01

Радиоканал «Смоленская весна», победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива», и Смоленская митрополия запускают проект «Семейный альбом».

«Семейный альбом» – это интервью, беседы с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, цитаты из наследия святых отцов и великих русских писателей, подкасты, а также новая форма – радиосериал. У слушателей, появилась замечательная возможность поразмышлять о заложенных веками духовных основах, о ценности семьи и брака, приобщиться к истории, культуре и традициям православия.

Смоленщина, как и другие российские регионы, в последнее время испытывает острейший демографический кризис. Падение рождаемости, высокий отток населения, рост числа разводов и так называемых «коротких» и «свободных» браков, нежелание большинства молодых семей иметь больше одного ребёнка – всё это грани острой демографической проблемы.

Институт семьи переживает непростые времена. Все больше людского внимания уходит на погоню за материальным достатком, а не на духовное формирование и развитие детей. И сегодня всем нам как никогда необходимы примеры традиционных семей, вечных человеческих ценностей – любви, верности, доброты и самопожертвования.
И рядом с нами есть земляки-смоляне, которые живут согласно непреходящим православным духовно-нравственным традициям.

Проект «Семейный альбом» предлагает слушателям несколько форматов, объединенных одной идеей – традиционные православные ценности вечны.

Мы верим, что прекрасная традиция читать всей семьёй жива. Поэтому в программе «Семейные чтения» рассказываем о книгах, которые читаем и любим. О книгах, которые помним с детства и которые написаны недавно. О книгах, которые объединяют родителей и детей, дарят веселье и радость, дают поводы провести время вместе, пообщаться и пофантазировать. Слушайте программу «Семейные чтения» каждую пятницу в 6:15, 8:15, 12:40, 16:40, 22:40.

Радиосериал «Вечные истины» знакомит слушателей с библейскими притчами. Каждый эпизод-инсценировка дополнен беседой, в которой митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор размышляет о культуре и воспитании через призму сегодняшней жизни. По субботам в 6:30, 8:30, 12:00, 16:00.

Большой интерес к православию проявляют и молодые семьи с детьми. Многим на пути просвещения приходится начинать с азов. Всем, у кого появляются соответствующие вопросы, поможет радиопрограммы «Спроси у отца», в которых священники, отцы православных семейств общаются с радиослушателями и делятся опытом. Слушайте по средам в 6:15, 8:15, 12:40, 16:40, 22:40.

Для осознания и еще большего укрепления безусловных семейных ценностей, понимания и поддержки нравственных устоев и любви к Отчизне мы ежедневно обращаемся к трудам великих русских писателей и поэтов, изречениям святых отцов в радиопрограмме «Цитата дня».

И, конечно, всем нам интересно узнать, как и чем живут православные семьи на Смоленщине. Своим опытом воспитания детей, сохранения любви и уважения, своими правилами и убеждениями на жизненном пути делятся герои программ «Семейный альбом».

Познакомиться с материалами проекта «Семейный альбом» можно в официальной группе радио «Весна» в социальной сети ВК.

Юрий Семченков

В Смоленске заложили камень в основание храма на территории Смоленского государственного медицинского университета
Духовная опора и сила