Анонсы

В Смоленской области приготовят самую большую яичницу в России

22 апреля 2019 года в 08:01

19 мая с 10.00 до 19.00 в деревне Сметанино пройдёт первый в Смоленской области гастрономический фестиваль «СметаниноFEST». Организаторы отберут на своей площадке лучших рестораторов области, предоставят возможность смолянам и гостям города отведать популярные блюда кухонь мира и научиться их готовить.

Главным событием «СметаниноFEST» станет приготовление самой большой яичницы в стране. В режиме реального времени гости праздника разобьют 7 тысяч яиц на громадную двухтонную сковороду. Чудо-яичницу внесут в Книгу рекордов России.

Участники Туристического кластера Смоленской области презентуют гостям фестиваля книгу рецептов смоленской кухни, составленную на основе старинных кулинарных записей из разных районов области. Сами названия этих блюд уже интригуют: кулага, кулеш, крупеня, тюря, ладки, чёрный смоленский пирог, смоленские отлученцы. Посетители смогут попробовать некоторые из них.

Территория фестиваля на один день превратится в огромный центр активного досуга для всей семьи. Для гостей будет работать фуд-корт, зоны семейных развлечений, детские игровые зоны, ярмарка с участием смоленских производителей. Изюминкой праздника станет зона интеллектуального отдыха, где можно будет сыграть в популярную игру «мозгобойня» и освоить азы молекулярной кухни.

Также в программе фестиваля кулинарные и творческие мастер-классы, представления уличных театров, тематические лектории и яркое музыкальное шоу. «СметаниноFEST» станет не просто хорошей традицией и самым эффектным и красочным событием весны, но и будет способствовать развитию гастрономического экотуризма в регионе и стране.

Мероприятие пройдёт при поддержке администрации Смоленской области, а организатором гастрономического фестиваля станет «Птицефабрика Сметанино».

В день праздника будет организовано расширенное автобусное сообщение. Вход свободный.

Возрастное ограничение – 0+.

Валерия Майорова

В Смоленске состоится XI Фестиваль постной кухни
В Смоленске пройдёт выставка событийного туризма